ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2015, 12:23

В Южной Корее более 3000 человек подали коллективный иск против Volkswagen

В Южной Корее более 3000 человек подали коллективный иск против Volkswagen

В Южной Корее около 3200 автовладельцев подали в суд коллективный иск против немецкого автоконцерна Volkswagen в связи с "дизельным скандалом" в компании. Об этом сообщает Yonhap.

По данным агентства, заявители требуют отмены сделок купли-продажи и полного возмещения им стоимости приобретенных машин.

По словам адвоката потерпевших Ха Ен Суна, причиной обращения в суд является "невежественное отношение" автопроизводителя к своим потребителям. Дело в том, что ранее Volkswagen в качестве извинений за скандал подарил своим клиентам в Северной Америке купоны на скидку на $1000. При этом во многих регионах, в том числе в Южной Корее, автовладельцы никаких компенсаций не получили.

В сентябре этого года немецкий автоконцерн Volkswagen обвинили в продаже машин, в которых было установлено устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении тестирования на соответствие экологическим нормам. Речь идет об автомобилях с дизельными двигателями 2009–2015 годов выпуска.

Ранее по решению властей США компания отозвала 482 000 машин, в которых использовалось вредоносное ПО. Автопроизводителю теперь грозит штраф в размере $18 млрд.

В конце ноября этого года правительство Южной Кореи обязало Volkswagen выплатить $12,3 млн в связи со скандалом.