ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2015, 18:02

Власти КНР наказали почти 140 сотрудников крупнейшего банка страны за нарушение партдисциплины

Власти КНР наказали почти 140 сотрудников крупнейшего банка страны за нарушение партдисциплины

Власти Китая в рамках антикоррупционной кампании привлекли к ответственности 137 сотрудников Промышленного и коммерческого банка Китая (ICBC) – крупнейшей кредитной организации КНР. Об этом сообщает Reuters.

Центральная комиссия по проверке дисциплины за последнее время выявила, в частности, 25 случаев нарушения партийной этики, в связи с которыми были наказаны 47 человек. По информации ведомства, злоупотребления имели место при организации банкетов и приемов в честь клиентов банка. Агентство отмечает, что комиссия "вынесла предупреждения различной степени тяжести".

Также было установлено 18 случаев различных дисциплинарных нарушений, по которым были привлечены к ответственности 90 сотрудников.

Стоит отметить, что формулировка "нарушение партийной дисциплины" в Китае, как правило, используется для коррупционных дел.

Летом этого года в КНР произошел обвал фондового рынка. В связи с этим власти начали привлекать руководителей многих финансовых организаций к ответственности за имевшие место злоупотребления.

В конце ноября этого года китайский регулятор начал расследование в отношении крупнейшей в КНР инвестиционной компании Haitong Securities. Ведомство подозревает фирму в нарушении правил совершения сделок с ценными бумагами на фоне падения котировок на фондовых биржах Китая.

Кроме того, в середине ноября этого года был задержан вице-президент CSRC Яо Ган по подозрению в коррупции, злоупотреблении служебным положением и использовании инсайдерской информации для извлечения личной выгоды.