ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2015, 15:45

Полиция Австралии обыскивает дом создателя криптовалюты Bitcoin

Полиция Австралии обыскивает дом создателя криптовалюты Bitcoin
Фото с сайта www.corriere.it

Сотрудники правоохранительных органов Австралии в среду, 9 декабря, провели обыски в доме Крейга Стивена Райта, который, по данным американских СМИ, является создателем виртуальной валюты Bitcoin. Об этом сообщает Reuters.

Ранее стало известно, что основателем криптовалюты является программист или группа программистов, работающих под псевдонимом Сатоси Накамото.

Однако в начале декабря этого года американское издание Wired и интернет-портал Gizmondo опубликовали предположение о том, что данный псевдоним принадлежит австралийцу Крейгу Стивену Райту.

Вместе с тем, как отмечает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, обыски не связаны с возможной причастностью мужчины к созданию Bitcoin. Агентство сообщает, что следственные действия проводятся в рамках расследования дела о неуплате налогов.

Виртуальная валюта Bitcoin была создана в 2009 году. Эта криптовалюта, особенностью которой является анонимное владение, может использоваться для электронных денежных операций. Кроме того, Bitcoin можно обменять на одну из традиционных валют.