ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2015, 18:17

Таиланд экстрадирует в США одного из основателей сайта Silk Road

Таиланд экстрадирует в США одного из основателей сайта Silk Road

Власти Таиланда приняли решение об экстрадиции в США одного из основателей запрещенного сайта Silk Road, гражданина Канады Роджера Томаса Кларка. Об этом сообщает The Straits Times.

Правоохранительные органы Таиланда арестовали канадца на минувшей неделе. В США Кларка обвиняют в распространении наркотиков и уклонении от уплаты налогов. В случае если его признают виновным, ему будет грозить до 30 лет лишения свободы.

В настоящее время Кларк содержится в следственном изоляторе в Бангкоке. Ожидается, что выдача обвиняемого состоится в январе 2016 года.

По данным американских властей, за три года через сайт Silk Road были проданы сотни килограммов наркотических веществ на общую сумму в несколько сотен миллионов долларов, передает ТАСС. Ресурс, запущенный в 2011 году, действовал в анонимной сети Tor и принимал оплату в биткоинах, что позволяло пользователям скрывать их личность.

В феврале 2015 года суд в Нью-Йорке признал основателя Silk Road Росса Ульбрихта виновным по семи пунктам обвинения, включая незаконный оборот наркотиков, сговор с целью отмывания денег и взлом компьютерных систем. В мае 2015 года он был приговорен к пожизненному заключению.

Вскоре после ареста Ульбрихта в октябре 2013 года интернет-ресурс был закрыт.