ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2015, 14:09

В Конгресс США внесен законопроект о разрешении на использование военных сил против ИГ

В Конгресс США внесен законопроект о разрешении на использование военных сил против ИГ

Американские законодатели от Демократической и Республиканской партий внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект, разрешающий использовать вооруженные силы для борьбы с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает Reuters.

Проект закона предусматривает официальное разрешение администрации президента на использование военной силы для проведения воздушной операции по ликвидации боевиков ИГ, начатой более года назад.

Как отмечает ТАСС, в США довольно редки случаи, когда законопроект представляют члены сразу обеих партий и обеих палат парламента.

"Мы не должны бояться ИГ, мы не должны бояться полемики (в Конгрессе) о том, как победить ИГ", – заявил конгрессмен Скотт Риджел. Он также подчеркнул, что в настоящее время США находятся "в состоянии войны" с террористами.

Согласно Конституции США, государство может объявить войну только с разрешения Конгресса. Однако Барак Обама перед началом операции против ИГ заявил, что он не будет согласовывать эти действия с законодателями, воспользовавшись разрешением на применение военной силы против террористов, которое было принято после терактов 11 сентября 2001 года.

Ранее конгрессмены неоднократно критиковали президента за его уверенность в том, что он сможет проводить операцию без одобрения Конгресса.