ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2015, 19:43

Morgan Stanley заплатит в США $225 млн за махинации с ипотечными бумагами

Morgan Stanley заплатит в США $225 млн за махинации с ипотечными бумагами
Фото с сайта www.stockbrokerlawyer.com

Крупный американский банковский холдинг Morgan Stanley согласился выплатить властям США $225 млн за махинации при продаже ипотечных бумаг. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальную администрацию кредитных союзов (NCUA).

По данным агентства, иски против Morgan Stanley в 2011 году подали кредитные союзы U.S. Central, Western Corporate, Constitution Corporate, Members United Corporate и Southwest Corporate.

Заявители обвинили банк в том, что он продавал организациям некачественные ипотечные облигации, при этом заверяя их в надежности инвестиций. В результате этого кредитные союзы понесли серьезные убытки во время финансового кризиса 2008 года.

Как отмечает Reuters, ранее регулятор взыскал с ряда банков в общей сложности почти $2,5 млрд за ипотечные махинации. В частности, британский Barclays в октябре этого года согласился выплатить $325 млн в рамках урегулирования претензий ведомства по этому делу.

В настоящее время NCUA ведет расследования в отношении нескольких крупных финорганизаций, включая Credit Suisse Group, Goldman Sachs и UBS.