ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2015, 14:56

Латвийская "дочка" "Приватбанка" оштрафована на 2 млн евро за отмывание средств

Латвийская "дочка" "Приватбанка" оштрафована на 2 млн евро за отмывание средств
Фото с сайта whatzup.com.ua

Комиссия рынка финансов и капиталов Латвии (FCMC) обязала дочернюю структуру крупнейшего украинского коммерческого банка – "Приватбанка" – выплатить штраф в размере более 2 млн евро за отмывание денег и финансирование терроризма. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о сделках, проводимых в AS PrivatBank в период с 2012 по 2014 год и, предположительно, связанных с масштабными хищениями из молдавских банков.

В частности, нарушения были выявлены в процессе проверки клиентов, документировании информации и мониторинге операций. По данным FCMC, банк идентифицировал многие сделки как потенциально подозрительные, однако не сообщал об этом Службе по надзору за легализацией преступно приобретенных средств.

В пресс-релизе отмечается, что комиссия, установив ответственность должностных лиц банка, также отстранила от обязанностей председателя финорганизации Александра Трубакова и члена правления Ивету Керпе, а также поручила совету банка полностью сменить руководство.

Кроме того, ведомство может наложить индивидуальные денежные санкции на ответственных за нарушения представителей руководства банка.