ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2015, 13:08

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу пастора из Сочи, оштрафованного за чтение Библии в кафе

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу пастора из Сочи, оштрафованного за чтение Библии в кафе
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу пастора из Сочи Алексея Колясникова, которого в РФ оштрафовали на 30 000 руб. за чтение Библии в кафе, сообщает РИА Новости.

Согласно материалам дела, в конце сентября 2014 года возглавляемая Колясниковым религиозная группа "Сообщество христиан" арендовала кафе Bel Canto в Хостинском районе для чтения Библии. По данным портала "Кавказский узел", возле входа в заведение дежурил один из активистов организации во избежание возможных провокаций.

По словам самого Колясникова, когда встреча подходила к концу в кафе зашли сотрудники правоохранительных органов, и в отношении него, как организатора мероприятия, был составлен протокол. В прокуратуре заявили, что участниками собрания стали и случайные посетители кафе. В результате мировой судья обязал пастора выплатить штраф в размере 30 000 руб.

В декабре 2014 года Хостинский суд Сочи отменил решение мирового судьи и отправил дело на пересмотр. Однако священнослужитель был вновь оштрафован на эту же сумму по обвинениям в организации публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ), передает РАПСИ. В январе 2015 года Краснодарский краевой суд подтвердил предыдущее постановление.

Летом этого года Колясников подал в Страсбургский суд жалобу, заявляя о нарушении четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод – статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 9 (нарушение свободы мысли, совести и религии), 10 (свобода выражения мнений) и 11 (свобода собраний и объединений).

"В действиях Колясникова явно отсутствует состав административного правонарушения, но суд встал на сторону прокуратуры и ФСБ, инициировавших это дело. В результате пастор и его группа были вынуждены прекратить проводить встречи в кафе", – заявил Попков.