ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2015, 18:18

Монсеррат Кабалье приговорили к шести месяцам тюрьмы за мошенничество

Монсеррат Кабалье приговорили к шести месяцам тюрьмы за мошенничество
Фото с сайта www.panorama.am

Суд Барселоны сегодня приговорил испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье к шести месяцам лишения свободы за налоговое мошенничество. Об этом сообщает The Local.

По данным издания, суд также обязал оперную диву выплатить штраф в размере 255 000 евро. Певица не присутствовала на зале суда из-за проблем со здоровьем, однако участвовала в заседании по видео-связи.

В декабре 2015 года Кабалье заключила с прокуратурой Каталонии соглашение, в рамках которого признала себя виновной, а также согласилась с наказанием в виде шести месяцев лишения свободы. Однако отбывать этот срок певица будет условно, поскольку ранее она не привлекалась к уголовной ответственности.

По версии следствия, в 2010 году Монсеррат Кабалье приняла участие в ряде концертов в Испании, Германии, Швейцарии, Италии и России. Обвинение утверждает, что контракты на выступления были подписаны через зарегистрированную в Андорре фиктивную фирму, что позволило избежать налогообложения в Испании.

Прокуратура настаивает, что Кабалье должна была подать налоговую декларацию именно в Испании, поскольку большую часть времени она проживает в Барселоне, несмотря на то, что певица имеет вид на жительство в Андорре. Как передает ТАСС, сумма налогов, неуплаченных в испанскую казну, составила 500 000 евро.