ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2015, 17:10

Европейский суд аннулировал антимонопольные штрафы ЕК на 790 млн евро

Европейский суд аннулировал антимонопольные штрафы ЕК на 790 млн евро
Фото с сайта 360tv.ru

Европейский суд общей юрисдикции аннулировал антимонопольные штрафы на 790 млн евро (около $865 млн), наложенные Еврокомиссией на крупные авиакомпании. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, в 2010 году ЕК обязала 11 мировых авиакомпаний выплатить штрафы за "картельный сговор в сфере грузовых перевозок". Ведомство уличило организации в заключении договоренности относительно цен на полеты по определенным направлениям.

В частности, такие меры были наложены на авиакомпании Lufthansa, British Airways и Air France. Последняя должна была выплатить крупнейший среди участников сговора штраф – 183 млн евро ($200 млн).

Постановление об отмене взысканий было принято по искам авиаперевозчиков. Европейский суд пришел к выводу, что в аргументации решения Еврокомиссии существуют противоречия. Кроме того, судьи указали, что компании не получили адекватных условий для обеспечения своей юридической защиты, передает Euronews.

Теперь у ЕК есть возможность обжаловать постановление в Европейском суде – высшей судебной инстанции Евросоюза.

Как передает телеканал, антимонопольное расследование в отношении этих авиакомпаний было начато в 2005 году. Позднее в офисах организаций были проведены обыски.

В октябре этого года ЕК обязала американскую сеть кофеен Starbucks и автопроизводителя Fiat Chrysler возместить по 30 млн евро налогов. Ведомство пришло к выводу, что налоговые льготы, которые были предоставлены Starbucks властями Нидерландов, а Fiat – властями Люксембурга, являются незаконными.