ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2015, 13:18

Суд Парижа отказался снять арест с российского имущества во Франции

Суд Парижа отказался снять арест с российского имущества во Франции
Фото с сайта newsru.com

Апелляционный суд Парижа отклонил ходатайство России о приостановке принудительного исполнения на территории Франции решения гаагского арбитража о взыскании с РФ $50 млрд по делу ЮКОСа. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Гибралтарская компания Group Menatep Limited (GML), представляющая истцов, назвала это решение своей "победой". По мнению бывших акционеров ЮКОСа, данное судебное постановление позволит им и дальше добиваться ареста российской госсобственности в других странах.

По решению апелляционного суда, контроль за всеми замороженными на территории Франции российскими активами будет осуществлять финансовый регулятор CDC.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить трем дочерним структурам GML в общей сложности $50,02 млрд в качестве компенсации за экспроприацию государством НК "ЮКОС". Судьи пришли к выводу, что Россия нарушила статью 13 Энергетической хартии, которая запрещает национализацию и экспроприацию без справедливых целей и аналогичной компенсации.

Иски были поданы кипрскими Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании Group Menatep Limited, которые суммарно владели 51 % "ЮКОСа") и пенсионным фондом "ЮКОСа" Veteran Petroleum.

Тогда же Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил взыскать с Правительства РФ 1,87 млрд евро в пользу компаний.

В июне 2015 года власти Франции по требованию экс-акционеров ЮКОСа наложили арест на счета российских предприятий и дипмиссий в дочерней структуре банка "ВТБ". Кроме того, аресту российское госимущество подверглось и в Бельгии.