ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2015, 17:01

В Армении начался суд над российским военным, обвиняемым в убийстве семи человек в Гюмри

В Армении начался суд над российским военным, обвиняемым в убийстве семи человек в Гюмри
Фото с сайта vk.com

В Армении начался судебный процесс над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семи человек в городе Гюмри. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, суд проходит на территории 102-й российской военной базы. Председательствует на выездном судебном заседании судья общей юрисдикции Ширакской области Армении Арутюн Мовсесян.

Согласно материалам дела, ночью 12 января 2015 года караульный Пермяков сбежал с территории 102-й российской военной базы, забрав с собой автомат, штык-нож и 60 патронов. Позднее в одном из домов в городе Гюмри рядовой расстрелял шестерых членов семьи Аветисян, а также ранил шестимесячного ребенка, который позже скончался в больнице.

После задержания Пермяков признал вину в убийстве. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Как отмечает BBC, Москва и Ереван заключили договоренность, согласно которой за дезертирство и кражу оружия Пермякова должны судить в гарнизонном суде на российской военной базе, а за убийство – в армянском суде, но по законам РФ.

В августе этого года Пятый российский гарнизонный военный суд приговорил Валерия Пермякова к 10 годам лишения свободы, признав его виновным по ч. 2 ст. 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе), п. "в" ч. 3 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).