ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2015, 18:39

Украина ввела мораторий на выплату России долга в $3 млрд и готова к судебным тяжбам

Украина ввела мораторий на выплату России долга в $3 млрд и готова к судебным тяжбам
Фото с сайта rian.com.ua

Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату России задолженности в размере $3 млрд. Об этом на заседании кабмина заявил глава правительства Украины Арсений Яценюк, подчеркнув, что Киев готов судиться с Россией из-за долга, передает "РИА Новости".

"С сегодняшнего дня выплаты по долгам на общую сумму 3 миллиарда 582 миллиона долларов в пользу российской стороны останавливаются до момента или принятия наших предложений по реструктуризации или соответственного судебного решения. В который раз подчеркиваю, что мы готовы к судебной процедуре с российской стороной", – заявил премьер-министр.

По данным агентства, мораторий распространяется не только на суверенный долг Украины, но и на выплату $507 млн, которые украинские компании "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) признал долг Украины перед Россией суверенным, а не коммерческим.

В декабре 2013 года Россия приобрела украинские суверенные облигации на $3 млрд. Срок погашения евробондов наступает 20 декабря этого года.

Ранее Москва предложила Киеву реструктурировать эту задолженность, разрешив выплачивать по одному миллиарду с 2016 по 2018 год. Однако Украина отказалась от предложения Москвы, потребовав принять ее собственные условия – уменьшить размер долга на 20 %, а также перенести выплаты на четыре года.

В начале декабря этого года совет директоров МВФ принял решение снять запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Это позволит Украине получать поддержку от финансовой организации, даже если Киев просрочит платежи по задолженности перед Россией.

В связи с ситуацией с украинском долгом Президент РФ Владимир Путин распорядился подать в суд на Киев в случае невыплаты займа.