ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2015, 20:02

Еврокомиссия одобрила введение безвизового режима с Украиной

Еврокомиссия одобрила введение безвизового режима с Украиной

Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной действий по либерализации безвизового режима с Евросоюзом. Об этом говорится в шестом итоговом отчете ЕК.

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС и Европарламенту начать процесс отмены виз для украинцев. В документе отмечается, что Киев "эффективно и стабильно реализует рекомендации по выполнению второй фазы плана действий визовой либерализации", которые были указаны в предыдущем отчете.

Диалог между Украиной и ЕС по введению безвизового режима был начат в 2008 году. В 2010 году Евросоюз предоставил Киеву план по выполнению требований для учреждения новых правил.

"Принимая во внимание общий уровень отношений между ЕС и Украиной, Еврокомиссия представит в начале 2016 года предложение по дополнению постановления Совета ЕС номер 539/2001", – говорится в докладе ЕК.

Как отмечает BBC, данное постановление, в частности, содержит перечень стран, которым разрешен въезд на территорию Евросоюза без получения визы. Для того чтобы указанные изменения были внесены в документ, это решение должны одобрить представители всех 28 стран – членов ЕС, а также Европарламент.

В ноябре этого года Верховная рада Украины приняла так называемый "безвизовый пакет" законов. В частности, были одобрены законопроекты о дискриминации секс-меньшинств на рабочем месте, а также создании Национального агентства по вопросам управления активами, полученными в результате коррупционных преступлений.