ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2015, 13:26

В Брюсселе задержаны двое подозреваемых в причастности к терактам в Париже

В Брюсселе задержаны двое подозреваемых в причастности к терактам в Париже

Полиция Бельгии задержала в Брюсселе двух братьев, подозреваемых в причастности к организации терактов в Париже (Франция). Об этом сообщает RTBF.

По данным телерадиокорпорации, предполагаемые террористы были задержаны в ходе спецоперации, проводимой в центре бельгийской столицы в воскресенье, 20 декабря. Подозреваемых доставили в местный полицейский участок для допроса.

Как отметили в федеральной прокуратуре, спецоперация была направлена на поиск экстремистов, причастных к терактам в Париже, однако в этот раз целью правоохранителей не был предполагаемый организатор нападений во французской столице Салах Абдеслам.

После терактов в Париже в Бельгии был повышен уровень террористической угрозы, в частности, в Брюсселе действует наивысший. При этом власти провели десятки антитеррористических рейдов, большинство из которых имели место в коммуне Моленбек, где проживают выходцы из Марокко, отмечает ТАСС.

В конце ноября этого года правоохранительные органы Бельгии в ходе крупнейшей в истории страны спецоперации арестовали 16 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

В ночь на 14 ноября этого года в Париже был совершен ряд терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 300 получили ранения. Ответственность за нападения на себя взяла террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).