ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2015, 16:26

Арбитражная палата по этике ФИФА отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет

Арбитражная палата по этике ФИФА отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет
Фото с сайта eurosport.ru

Президенты ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини, подозреваемые в причастности к коррупционной схеме на $100 млн, на восемь лет отстранены от деятельности, связанной с футболом.

"Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Блаттеру и Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях, – говорится в заявлении ФИФА, поступившем "Интерфаксу". – Запрет вступает в силу немедленно".

Как отмечается в документе, разбирательство касалось передачи Блаттером 2 млн швейцарских франков Платини, при этом первый не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и доказать легальность этой выплаты. А утверждения об устных договоренной арбитраж признал неубедительными.

Вместе с тем Комитет по этике ФИФА не обнаружил доказательств коррупции, однако посчитал нарушением правил передачу суммы французскому функционеру в части получения и вручения подарков в соответствии с кодексом организации. Кроме того, помимо отстранения от деятельности Блаттер оштрафован на 50 000 швейцарских франков, Платини – на 80 000.

Как сообщалось ранее, крупнейший в истории Международной федерации футбола коррупционный скандал разгорелся в мае после того, как в Цюрихе по запросу США были арестованы чиновники организации. Власти США предъявили 14 представителям ФИФА обвинения во взяточничестве при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. По версии следствия, более чем за 20 лет функционеры получили взятки на сумму, превышающую $100 млн. В конце сентября комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Блаттера, а также его вероятного преемника Мишеля Платини.