ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2015, 19:26

Суд Лондона смягчил наказание экс-трейдеру UBS по делу о махинациях с LIBOR

Суд Лондона смягчил наказание экс-трейдеру UBS по делу о махинациях с LIBOR
Фото с сайта www.moneycrashers.com

Апелляционный суд Лондона, Великобритания, принял решение сократить тюремный срок бывшему трейдеру банков UBS и Citigroup Тому Хейесу с 14 до 11 лет. Об этом говорится в опубликованном судебном постановлении.

В документе отмечается, что суд принял во внимание возраст осужденного (36 лет), наличие у Хейеса синдрома Аспергера (одно из нарушений развития), а также тот факт, что экс-трейдер не занимал руководящие должности в указанных финорганизациях.

Том Хейес был приговорен к 14 годам лишения свободы в августе 2015 года. Его признали виновным в манипуляциях с Лондонской межбанковской ставкой предложения LIBOR. Как отмечает Reuters, дело экс-трейдера стало первым в рамках расследования подобных махинаций.

Следствие по этому делу началось в 2011 году. Тогда финансовым регуляторам стало известно, что трейдеры ряда банков во время финансового кризиса в 2008 году намеренно завышали и занижали ставку с целью извлечения личной выгоды.

В октябре этого года в США начался первый судебный процесс по делу о манипуляциях LIBOR. Тогда перед судом предстали два трейдера Энтони Аллен и Энтони Конти, работавшие в отделении банка Rabobank в Лондоне.