ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2015, 14:50

Россия упростила визовый режим с Грузией

Россия упростила визовый режим с Грузией
Фото с сайта euromag.ru

Министерство иностранных дел РФ во вторник сообщило на своем сайте об облегчении с 23 декабря условий получения виз для граждан Грузии. При этом ведомство не исключает в будущем введение безвизового режима с этой страной.

Согласно новому порядку, с сегодняшнего дня гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым органами ФМС России.

При этом российская сторона, подчеркивается в сообщении МИДа, твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на "облегчение условий общения граждан двух стран".

В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако граждане республики должны получать визы для поездок в РФ. 17 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что вина за события 2008 года и "деградацию" двусторонних отношений лежит на плечах грузинского руководства. "Не мы были инициаторами развала этих отношений, но мы согласны их восстанавливать", – отметил президент. "Что касается визового режима… Да мы готовы отменить визовый режим с Грузией", – подчеркнул глава государства.