ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2015, 16:22

Суд Лондона арестовал активы оператора "СМАРТС" по иску МТС на $35 млн

Суд Лондона арестовал активы оператора "СМАРТС" по иску МТС на $35 млн
Фото с сайта 24gadget.ru

Высокий суд Лондона по иску компании "Телеком-Поволжье", входящей в группу МТС, наложил арест на четыре актива телекоммуникационной компании "СМАРТС", сорвавшей сделку по покупке ее акций. Об этом сообщают "Ведомости".

Обеспечительные меры затронули поволжские активы "СМАРТС" в Йошкар-Оле, Ульяновске, Саранске и Пензе. Предметом спора стал договор от 30 декабря 2014 года, согласно которому МТС обязалась приобрести 100 % акций всех четырех компаний у основателя "СМАРТС" Геннадия Кирюшкина, однако сделка сорвалась. По оценкам истца, убыток "Телеком-Поволжья" с учетом стоимости активов и упущенной выгоды составил порядка $35 млн.

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовника, компания также подала иск в Лондонский международный арбитражный суд. Основатель поволжского оператора Кирюшин заявил, что знает об аресте, наложенном на активы "СМАРТС", однако еще не видел копии решения суда. При этом он утверждает, что соглашение не выполнила сама МТС. По условиям сделки компания якобы должна была рассчитаться с продавцом до 30 сентября, однако платеж не состоялся. Контракт действовал до конца ноября, и МТС могла вступить в переговоры по новым условиям, считает бизнесмен, но она этой возможностью не воспользовалась.