ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2015, 18:53

Президенту Польши разрешили заводить дисциплинарные дела на судей Конституционного трибунала

Президенту Польши разрешили заводить дисциплинарные дела на судей Конституционного трибунала

Президент Польши Анджей Дуда подписал принятые парламентом поправки к закону о Конституционном трибунале, передает ТАСС со ссылкой на канцелярию главы республики.

Ранее документ вызвал множественные споры: политики утверждают, что изменения, внесенные в законодательство о трибунале, не соответствуют действующей конституции. Так, поправками предусматривается принятие трибуналом, состоящим из 15 судей, решения двумя третями голосов. До этого большинство составляло семь голосов. При этом на заседании должны присутствовать не менее 13 судей.

Кроме того, трибунал больше не будет самостоятельно решать, кто из членов должен его покинуть, – теперь необходимо готовить соответствующий запрос в сейм. По требованию президента или министра юстиции также может быть начато дисциплинарное расследование в отношении судьи.

Оппозиция, протестовавшая против поправок, считает, что правящая в стране партия экс-премьера Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" пытается получить возможность влиять на решения трибунала и полностью захватить власть в республике.

Сложившаяся ситуация уже привлекла внимание Еврокомиссии, некоторых фракций Европарламента, а также политиков в разных европейских странах. Многие из них полагают, что в Польше подрываются основы демократического устройства.