ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2016, 22:47

Правительство ФРГ собирается упростить процедуру высылки иностранцев

Правительство ФРГ собирается упростить процедуру высылки иностранцев
Фото с сайта flickr.com/photos

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер сообщил о готовящихся законодательных инициативах, облегчающих процедуру депортации иностранцев, совершивших преступления в Германии. Нововведения связаны с серией нападений на женщин в Кельне, пишет ТАСС.

"Если иностранец осужден в Германии за правонарушения, связанные с убийством, нарушением права на физическую и сексуальную неприкосновенность, или многократные преступления против собственности и приговорен как минимум к одному году лишения свободы, то отныне он должен исходить из того, что его выдворят из страны", – подчеркнул Мезьер. Согласно изменениям, даже условный тюремный срок может стать поводом для депортации, если человек обвиняется в нанесении телесных повреждений, насилии или краже.

В настоящее время полиция Кельна изучает заявления о многочисленных нападениях на женщин в центре города в канун Нового года. По данным правоохранителей, за несколько часов до наступления 2016 года на площади между Кельнским собором и городским вокзалом собрались порядка 500 молодых людей преимущественно арабской и североафриканской внешности. Они вели себя агрессивно, большинство были в состоянии алкогольного опьянения.

К 23:00 численность собравшихся увеличилась вдвое, они стали взрывать пиротехнику, а за полчаса до Нового года, разделившись на группы, стали нападать на прохожих женщин. В полицию поступило уже свыше 550 заявлений от пострадавших, которые сообщили о домогательствах, изнасилованиях, оскорблениях и грабежах.