ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2016, 16:15

ЕК обяжет европейских партнеров "Газпрома" раскрыть условия контрактов

ЕК обяжет европейских партнеров "Газпрома" раскрыть условия контрактов
Фото с сайта www.gazprom.ru

Еврокомиссия подготовила два законопроекта, главный из которых предполагает создание механизма обмена информацией о готовящихся и заключенных международных правовых соглашениях в сфере энергетики. Согласно ему, ни одна из стран ЕС больше не сможет заключить такое соглашение без одобрения ЕК, пишет "Коммерсантъ".

Часть деталей по желанию страны-подписанта можно будет скрыть, но в любом случае придется сообщить, с кем, о чем, зачем и на какой срок заключено соглашение. Нововведения не распространяются на коммерческие контракты. Чтобы закрыть этот пробел, ЕК предлагает обязать партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о своих долгосрочных контрактах на покупку газа.

Если группа лиц поставщика имеет контракты с группой лиц европейского покупателя и такие контракты обеспечивают более 40 % потребления газа в соответствующей стране ЕС, покупатель обязан отчитываться не только перед местным регулятором, но и напрямую перед ЕК.

Ключевое положение документа заключается в том, что ЕК сможет получить доступ не только к неценовой информации, но и ко всему контракту целиком. Если он, по мнению местного регулятора или ЕК, "может повредить безопасности поставок", Брюссель имеет право запросить такой контракт у покупателя газа для оценки "влияния на безопасность".

Эксперты говорят, что данные о контрактах могут быть использованы для политических атак на "Газпром", однако призывают не переоценивать угрозы для России. По мнению специалистов, на практике в сложном положении скорее окажутся европейские партнеры российской компании, которым придется отчитываться перед регулятором.