ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2016, 20:43

Международный уголовный суд расследует грузино-осетинский конфликт 2008 года

Международный уголовный суд расследует грузино-осетинский конфликт 2008 года

Международный уголовный суд начал расследование дела о военных преступлениях, совершенных в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Об этом сообщается на сайте суда.

В октябре 2015 года прокурор МУС Фату Бенсуда направила в Палату предварительного производства официальный запрос о начале расследования военных действий. По ее мнению, существуют веские основания полагать, что с 1 июля по 10 октября 2008 года в Южной Осетии были совершены "военные преступления и преступления против человечности".

В частности, расследование будет касаться гибели 113 этнических грузин, насильственной высылки из Южной Осетии 18 500 человек, а также нападения грузинских военных на миротворцев.

В сообщении суда говорится, что решение о начале расследования было принято в соответствии со статьей 15 Римского статута.

В августе 2008 года Грузия начала обстрел по территории Южной Осетии с целью получить контроль над регионом, ставшим независимым в 1990-х годах. После введения в республику российских сил грузинские войска были вытеснены из Южной Осетии.

Впоследствии в связи с вооруженным конфликтом власти РФ возбудили в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили уголовные дела по нескольким статьям, включая "Геноцид" и "Убийство".