ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2016, 12:32

Польская компания подала в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома"

Польская компания подала в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома"
Фото Право.Ru

Польская нефтегазовая компания PGNiG подала в Арбитражный суд Стокгольма иск против "Газпрома" из-за условий ценообразования в рамках контракта 1996 года. Об этом говорится в пресс-релизе PGNiG.

В сообщении отмечается, что арбитражное разбирательство по этому делу было начато в мае 2015 года. В качестве ответчиков по иску, поданному 1 февраля, указаны ООО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт".

PGNiG требует изменения ценовых условий долгосрочного контракта на закупку природного газа от 25 сентября 1996 года. "Действия, предпринятые PGNiG, направлены на то, чтобы привести долгосрочный контракт от 1996 года в соответствие с ситуацией на газовом рынке Европы" – говорится в пресс-релизе.

Другие детали судебного разбирательства и требований компании не приводятся из-за "конфиденциального характера арбитража". Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что PGNiG не исключает того, что стороны смогут достичь мирового соглашения в ходе переговоров.

В конце января этого года в отношении "Газпрома" был подан иск на 759 млн евро. Заявителем выступил подрядчик строительства подводной части газопровода "Южный поток" компания Sapiem. Ранее сообщалось, что эта сумма может быть присовокуплена к общим исковым претензиям по взысканию убытков, понесенных в результате расторжения контракта.