ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2016, 13:45

Евросоюз и США заключили новое соглашение об обмене персональными данными

Евросоюз и США заключили новое соглашение об обмене персональными данными
Фото с сайта medialeaks.ru

Европейский союз и США заключили новое соглашение об обмене персональными данными пользователей. Как передает Deutsche Welle, новый документ заменит действовавший последние 15 лет договор "Безопасная гавань" ("Safe Harbour"), который ранее был признан недействительным Европейским судом в Люксембурге.

О достигнутой договоренности во вторник, 2 февраля, объявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова на своей странице в сервисе микроблогов Twitter.

По словам еврокомиссара, новый документ предполагает усиление контроля за передачей персональной информации европейских граждан крупным американским компаниям, таким как Google и Facebook. Юрова отметила, что по отношению к IT-гигантам будут действовать "четкие ограничения, гарантии и механизмы надзора". Кроме того, предполагается, что на компании будут налагаться определенные санкции в случае несоблюдения строгих правил защиты данных.

Вместе с тем, передает DW, упрощается процесс подачи жалоб со стороны граждан, имеющих претензии относительно хранения их личной информации. В частности, граждане ЕС смогут обращаться с жалобами не только в европейские инстанции, но и в американские. Кроме того, заявила еврокомиссар, планируется создание "арбитражных механизмов" для рассмотрения соответствующих претензий европейцев.

Теперь, чтобы соглашение под названием "Персональный щит" ("Privacy Shield") вступило в силу, оно должно быть одобрено представителями всех 28 стран-членов Евросоюза.

В октябре 2015 года Европейский суд в Люксембурге признал недействительным заключенное в 2000 году между Евросоюзом и США соглашение "Безопасная гавань", которое позволяло хранить персональные данные европейцев на американских серверах. Суд решил, что личная информация жителей ЕС недостаточно надежно защищена и может оказаться в распоряжении американских спецслужб.

Договор "Безопасная гавань" подвергся критике в 2013 году после того, как бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден обнародовал материалы, согласно которым правительство США следило не только за гражданами ЕС, но и за лидерами европейских государств.