ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2016, 15:33

ООН вынесла решение в пользу Ассанжа, признав его задержание незаконным

ООН вынесла решение в пользу Ассанжа, признав его задержание незаконным
Фото с сайта telegraph.co.uk

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что готов покинуть посольство Эквадора в Лондоне, где он скрывается с 2012 года, и сдаться властям Великобритании. Соответствующее заявление он опубликовал на странице WikiLeaks в сети микроблогов Twitter.

По словам Ассанжа, он готов выйти из посольства Эквадора в случае отрицательного ответа рабочей группы ООН, рассматривающей вопрос о законности его задержания. Если же решение будет вынесено в пользу журналиста, то он, отмечается в сообщении, "ожидает немедленного возвращения паспорта и прекращения дальнейших попыток ареста".

Ранее сообщалось, что ответ по жалобе будет дан 5 февраля. В британской полиции, в свою очередь, заявили, что арестуют Ассанжа в случае его выхода из посольства Эквадора, передает РБК. По словам официального представителя Скотланд-Ярда, ордер на арест журналиста по-прежнему остается в силе.

В сентябре 2014 года Джулиан Ассанж обратился в рабочую группу ООН с жалобой против властей Швеции и Великобритании, добивающихся его задержания. В своем ходатайстве он указал, что на протяжении нескольких лет был лишен основных прав и свобод. Основатель WikiLeaks подчеркнул, что Эквадор предоставил ему политическое убежище, однако оно ограничивается лишь стенами здания дипмиссии.

Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Таким образом журналист пытается избежать экстрадиции в Швецию, в которой его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Однако журналист также опасается, что в случае выдачи шведские власти передадут его правоохранительным органам США: там Ассанжу грозит суд за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера.

__________________________________________________________________________________________________________

Позднее в четверг, 4 февраля, стало известно, что рабочая группа ООН вынесла решение в пользу Джулиана Ассанжа. Как сообщила британская телерадиокорпорация BBC, спецгруппа признала лишение журналиста свободы незаконным. Правительства Великобритании и Швеции уже уведомлены о принятом решении.

МИД Швеции, в свою очередь, подтвердил решение комиссии ООН, признавшей незаконным преследование Ассанжа.