ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2016, 19:57

Крупнейший в США ипотечный банк Wells Fargo заплатит $1,2 млрд за махинации с кредитами

Крупнейший в США ипотечный банк Wells Fargo заплатит $1,2 млрд за махинации с кредитами
Фото с сайта images.businessweek.com

Крупнейший американский ипотечный банк Wells Fargo согласился выплатить властям США $1,2 млрд с целью урегулирования дела о махинациях с ипотечными кредитами. Об этом сообщает Reuters.

Заявителями по иску, поданному в 2012 году в суд Манхэттена, выступили Министерство юстиции США, Министерство жилищного строительства и городского развития, а также надзорные ведомства Нью-Йорка и Калифорнии.

По данным BBC News, власти США обвинили Wells Fargo в незаконной выдаче ипотечных кредитов неблагонадежным заемщикам. В частности, регуляторы утверждали, что в 2001-2010 годах банк не проводил должную проверку по кредитам, которые не соответствовали требуемым стандартам для получения страховых гарантий Федеральным управлением по жилищным вопросам (Federal Housing Administration, FHA).

Кроме того, ведомства отметили, что Wells Fargo не имел права получать страховые возмещения по кредитам, по которым впоследствии был допущен дефолт, передает Financial Times.

В так называемом "ипотечном деле" помимо Wells Fargo также фигурируют банки Bank of America, Citibank и Deutsche Bank. Последнему теперь, по данным Reuters, грозит иск со стороны частных инвесторов, требующих возмещения убытков на общую сумму $3,1 млрд. Заявители обвиняют немецкую финорганизацию в "игнорировании масштабных недостатков" при выдаче гарантий и обслуживании ипотечных кредитов.