ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2016, 16:31

Швейцарский банк Julius Baer выплатит в США штраф $547 млн по налоговому делу

Швейцарский банк Julius Baer выплатит в США штраф $547 млн по налоговому делу
Фото с сайта www.albawaba.com

Один из крупнейших швейцарских банков Julius Baer заключил с властями США сделку, в рамках которой согласился выплатить штраф в размере $547 млн с целью урегулирования претензий в том, что финансовая организация помогала американским клиентам уклоняться от уплаты налогов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, нью-йоркский суд признал двух консультантов банка Даниэлу Касадеи и Фабио Фраззетто виновными в сговоре с целью оказания помощи богатым американцам. В частности, следствие установило, что сотрудники Julius Baer помогали клиентам выводить их средства из-под надзора финансовых регуляторов США, используя незадекларированные банковские счета.

Как передает Bloomberg, в период с 2001 по 2011 год на счетах швейцарского банка находились незарегистрированные средства на общую сумму $4,7 млрд.

Касадеи и Фраззетто, в свою очередь, заявили, что не знали о незаконности своих действий. По их словам, они думали, что совершают операции, соответствующие швейцарскому законодательству и политике банка.

Согласно условиям заключенной сделки, все уголовные обвинения в адрес финансовой организации будут сняты, если Julius Bear выполнит требования властей США, в частности окажет содействие американским регуляторам в проверке деятельности банка, а также закроет все оставшиеся счета с незарегистрированными средствами.

В декабре 2015 года французский банк Credit Agricole согласился выплатить американским властям $100 млн по делу об оказании помощи в уклонении от уплаты налогов.