ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2016, 17:45

Шведская прокуратура продолжит расследование против Ассанжа несмотря на решение ООН

Шведская прокуратура продолжит расследование против Ассанжа несмотря на решение ООН
Фото с сайта dailytelegraph.com.au

Расследование в отношении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа продолжится несмотря на решение рабочей группы ООН, признавшей незаконным лишение журналиста свободы. Об этом заявила официальный представитель прокуратуры Швеции Карин Розандер, передает Интерфакс.

В настоящее время Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне (Великобритания), где ему в 2012 году было предоставлено политическое убежище. Таким образом основатель WikiLeaks пытается избежать экстрадиции в Швецию, в которой его обвиняют в преступлениях сексуального характера.

Вместе с тем журналист опасается, что в случае выдачи шведские власти передадут его правоохранительным органам США: там Ассанжу грозит суд за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера.

В сентябре 2014 года Ассанж обратился в рабочую группу ООН с жалобой против властей Великобритании и Швеции. Накануне, 4 февраля, комиссия вынесла решение в пользу журналиста, признав его преследование незаконным. Кроме того, члены спецгруппы пришли к выводу, что оба государства должны выплатить основателю WikiLeaks компенсацию.

Представители британского правительства в свою очередь заявили, что "оспаривают и категорически отвергают" выводы экспертов ООН.

Ранее Ассанж заявил, что готов сдаться полиции Великобритании в случае отрицательного ответа рабочей группы ООН.