ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2016, 19:22

Верховный суд Индонезии потребовал от IKEA поменять название из-за одноименного конкурента

Верховный суд Индонезии потребовал от IKEA поменять название из-за одноименного конкурента
Фото с сайта 9brands.ru

Шведская мебельная компания IKEA проиграла в Индонезии спор из-за названия бренда. По данным The Washington Post, Верховный суд Индонезии постановил, что в стране уже существует фирма IKEA, поэтому шведский гигант должен поменять свое название.

WP отмечает, что высший судебный орган юго-восточного государства вынес это решение еще в мае 2015 года. Однако крупным мировым СМИ о нем стало известно только сейчас, после того как текст постановления был опубликован в интернете.

В судебном решении указывается, что в Индонезии существует небольшая компания IKEA (аббревиатура от Intan Khatulistiwa Esa Abadi), занимающаяся производством плетеной мебели из ротанга. Согласно материалам дела, эта фирма зарегистрировала свое название в 2013 году.

Вместе с тем в судебных документах указывается, что товарный знак шведской IKEA был зарегистрирован в Индонезии в 2010 году. Однако на протяжении трех лет компания "не использовала активно свой бренд в коммерческих целях", из-за чего это название было исключено из государственного реестра.

В связи с этим в сентябре 2014 года суд первой инстанции вынес решение в пользу местной индонезийской компании, обязав производителя мебели из Швеции поменять свое название. Верховный суд, в свою очередь, этот вердикт поддержал.