ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2016, 13:13

Российские юристы нашли новые аргументы для оспаривания взыскания по делу ЮКОСа

Российские юристы нашли новые аргументы для оспаривания взыскания по делу ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

Россия намерена предъявить Гаагскому суду новые аргументы на решение о взыскании $50 млрд в пользу экс-акционеров ЮКОСа. Речь идет о постановлениях двух международных судов, вынесенных уже после подачи апелляции, пишут "Ведомости".

Так, апелляционный суд Стокгольма 18 января отменил постановление шведского арбитража о взыскании $2 млн в пользу испанских акционеров ЮКОСа, признав, что последний не обладал необходимыми полномочиями для вынесения такого решения.

Во втором случае Международный центр по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне отказался признать свою юрисдикцию в споре между правительством Гвинеи и французской компанией "Гаэта". Центр признал, что сама "Гаэта" фактически управлялась из Африки.

Данные прецеденты подтверждают позицию российской стороны, которая настаивает, что Гаагский суд не мог выступать в качестве третейской стороны, поскольку фактическими владельцами ЮКОСа являлись граждане РФ.

Решение шведского суда не является доказательством в рамках процедуры в окружном суде Гааги, уточняют в Минюсте. В ведомстве надеются, что постановление апелляционного суда округа Свеа, которым отменено уже второе арбитражное решение по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ, будет учтено нидерландским судом при рассмотрении дела об отмене решений гаагского арбитража. Именно там Россия оспаривает наличие компетенции у арбитража на разрешение спора.

В качестве аргумента в споре ссылки на решения по таким делам вполне могут иметь место, но они носят скорее информационный характер, говорит Владислав Кочерин из юркомпании "Кочерин и партнеры". По его мнению, прямого влияния на рассмотрение дела в окружном суде Гааги они не окажут.