ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2016, 22:37

Экс-министр бюджета Франции предстанет перед судом за налоговое мошенничество

Экс-министр бюджета Франции предстанет перед судом за налоговое мошенничество

Бывший министр бюджета Франции Жером Каюзак предстанет перед судом по обвинениям в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Каюзак, занявший пост министра бюджета в 2012 году, был отправлен в отставку в 2013 году. Это произошло после того, как выяснилось, что у политика есть тайный счет в швейцарском банке UBS, который он использовал для сокрытия части своих доходов от налоговых служб. Позднее глава министерства перевел свои средства в Сингапур.

В общей сложности, передает Reuters, Каюзак скрыл от французских властей 600 000 евро. В случае, если экс-министра признают виновным в уклонении от уплаты налогов, ему будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Сам политик неоднократно отрицал свою причастность к налоговым преступлениям, заявляя, что у него никогда не было счета в иностранном банке. Однако ранее он признал, что являлся владельцев счета в Швейцарии, на котором хранилось 600 000 евро.

Как отмечает BBC, это судебное разбирательство может стать серьезной проблемой для Франсуа Олланда, который назначил Каюзака на должность министра бюджета. За свою работу на этом посту Каюзак заработал репутацию успешного борца с богачами, уклоняющимися от уплаты налогов с помощью банковских счетов за рубежом.