ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2016, 16:15

Гаагский суд начал рассматривать жалобу РФ на взыскание $50 млрд по иску экс-акционеров ЮКОСа

Гаагский суд начал рассматривать жалобу РФ на взыскание $50 млрд по иску экс-акционеров ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

Окружной суд Гааги (Нидерланды) сегодня приступил к рассмотрению жалобы России на взыскание с нее $50 млрд по иску бывших акционеров НК "ЮКОС". Об этом сообщает РИА Новости.

Российская сторона подала в гаагский суд три ходатайства, что соответствует числу истцов, требующих от Москвы компенсации. Агентство отмечает, что Россия не будет обжаловать решение третейского суда по существу, однако попытается добиться отмены вердикта по ряду вопросов.

Если окружной суд Гааги встанет на сторону РФ, то суды в большинстве юрисдикций смогут отказывать в исполнении решения арбитража. В противном случае у Москвы еще будет возможность обратиться в апелляционный суд Гааги, а затем в Верховный суд Нидерландов.

В 2014 году Постоянный третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд по иску бывших акционеров НК "ЮКОС" – кипрских Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании Group Menatep Limited, которые суммарно владели 51 % "ЮКОСа") и пенсионного фонда "ЮКОСа" Veteran Petroleum. Судьи пришли к выводу, что РФ нарушила обязательства по статье 13 Энергетической хартии, защищающей иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию.

В 2015 году ряд стран уже приступил к исполнению решения. В частности, российские активы были арестованы во Франции и Бельгии. Россия, в свою очередь, защищает принадлежащие ей активы – в январе 2016 года представители РФ добились в апелляционном суде Швеции отмены решения Стокгольмского арбитража, удовлетворившего требования испанских акционеров ЮКОСа.