ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2016, 18:50

Франция запретила Facebook следить за пользователями сторонних сайтов

Франция запретила Facebook следить за пользователями сторонних сайтов
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Французский регулятор в области защиты данных обязал компанию Facebook в течение трех месяцев прекратить сбор информации об интернет-пользователях. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, речь идет не только о пользователях Facebook, но и о людях, не зарегистрированных в соцсети. Как ранее сообщала Российская газета, Facebook разместил почти на 13 млн интернет-сайтах свои "социальные плагины". Отслеживание активности интернет-пользователей осуществляется посредством функций "Нравится" и "Поделиться". Эти данные считывались, даже если пользователи не нажимали кнопок и не проходили авторизацию.

Вместе с тем соцсети также предписано приостановить передачу данных своих пользователей в США. Отмечается, что если требования регулятора не будут выполнены, на Facebook будут наложены взыскания.

Передача личной информации европейцев на американские серверы компании осуществлялась в соответствии с договором "Безопасная гавань" (Safe Harbour), заключенным в 2000 году между США и Евросоюзом. Однако в октябре 2015 года Европейский суд в Люксембурге признал соглашение недействительным, решив, что личная информация жителей ЕС недостаточно надежно защищена и может оказаться в распоряжении спецслужб Соединенных Штатов.

На минувшей неделе Европейский союз и США заключили новое соглашение об обмене персональными данными пользователей под названием "Персональный щит" (Privacy Shield). В частности, новый документ предполагает усиление контроля за передачей персональной информации европейских граждан крупным американским компаниям, таким как Google и Facebook. Договор вступит в силу после того, как его одобрят представители всех 28 стран-членов Евросоюза.