ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2016, 12:55

Голландские СМИ через суд потребовали раскрытия информации о крушении Boeing на востоке Украины

Голландские СМИ через суд потребовали раскрытия информации о крушении Boeing на востоке Украины
Фото с сайта www.vesti.ru

Голландские СМИ – издание Volkskrant, а также медиакомпании RTL и NOS – подали в суд города Утрехт иск с требованием раскрыть информацию, касающуюся расследования крушения малайзийского Boeing 777 на востоке Украины. Об этом сообщает Volkskrant.

По данным газеты, в феврале и апреле 2015 года Министерство безопасности и юстиции Нидерландов опубликовало часть документов о расследовании авиакатастрофы, однако некоторые данные в них были заретушированы. По мнению властей, такие меры необходимы для того, чтобы не осложнять "контакт с другими странами" и "свободный обмен мнениями".

Представители СМИ, в свою очередь, считают, что такая практика несовместима с "принципами открытого, демократического общества".

"Учитывая социальные последствия этой катастрофы, очень важно, чтобы правительство было открыто в своих усилиях по ликвидации ее последствий", – заявил редактор Volkskrant Филипп Ремарк.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившихся на борту самолета, погибли. 13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов (OVV) обнародовал доклад о результатах расследования авиакатастрофы. В нем указывалось, что причиной крушения стала ракета "Бук", сбившая самолет, однако для установления точного места ее запуска необходимо дальнейшее расследование.