ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2016, 17:18

Еврокомиссия расследует махинации на финансовом рынке на $1,5 трлн

Еврокомиссия расследует махинации на финансовом рынке на $1,5 трлн
Фото с сайта www.segodnya.ua

Европейская комиссия инициировала предварительное расследование предполагаемых махинаций на мировом финансовом рынке на $1,5 трлн. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что решение о проведении расследования было принято вскоре после того, как в ряде стран, включая США и Великобританию, начались судебные процессы о манипуляциях с межбанковскими ставками и фальсификациях на валютном рынке.

Теперь европейские регуляторы хотят выяснить, имел ли место сговор между трейдерами крупнейших банков с целью манипулирования мировым рынком ценных бумаг. ЕК считает, что в данном случае речь может идти о махинациях на $1,5 трлн. По данным Reuters, Еврокомиссия направила в ряд банков вопросы относительно долговых обязательств финансовых организаций.

В октябре 2015 года в США начался первый судебный процесс по делу о манипуляциях с Лондонской межбанковской ставкой предложения (Libor). Перед судом предстали два трейдера банка Rabobank Энтони Аллен и Энтони Конти, которых обвинили в сговоре с целью манипулирования ставкой для личного обогащения.

Кроме того, в ноябре в Великобритании было возбуждено уголовное дело в отношении 10 бывших и действующих сотрудников банков Deutsche Bank AG и Barclays Plc по подозрению в махинациях с Европейской межбанковской ставкой предложения (Euribor).