ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2016, 21:59

Власти США решили придать роботам-беспилотникам юридический статус водителей

Власти США решили придать роботам-беспилотникам юридический статус водителей
Фото Noah Berger/AFP

Власти США намерены придать роботу-беспилотнику в автомобиле юридический статус водителя. Соответствующее решение содержится в письме Национального управления транспортной безопасности США (NHTSA), передает The Guardian.

Таким образом, ведомство поддержало предложение компании Google о том, что искусственный интеллект, управляющий беспилотными автомобилями IT-гиганта, должен быть признан водителем.

В письме указывается, что NHTSA будет рассматривать в качестве "водителя" систему, программирующую маршрут автомобиля, а не сидящих в машине пассажиров. По мнению представителей ведомства, это разумно, поскольку нельзя считать управляющими автомобилем людей, которые находятся на пассажирских сиденьях.

Ведомство подчеркнуло, что машины Google не будут иметь "водителя" в традиционном смысле этого слова, которое "на протяжении последних ста лет" использовалось для обозначения человека, управляющего транспортным средством.

В результате NHTSA согласилось признать программное обеспечение в гуглмобилях "водителем", однако отметило, что процесс проверки безопасности системы займет много времени. Тем не менее, в письме не уточняется, как власти США планируют определять ответственность в случаях ДТП с участием беспилотников.

Для того чтобы компания получила разрешение на использование машин с искусственным интеллектом, данная инициатива должна соответствовать Федеральным стандартам безопасности транспортных средств.