ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2016, 16:26

Украина официально приостановила транзит российских грузовиков

Украина официально приостановила транзит российских грузовиков
Фото с сайта ok-vickie.livejournal.com

Кабинет министров Украины принял решение приостановить транзит российских грузовиков по территории страны. Об этом сообщается на сайте украинского правительства.

В пресс-релизе отмечается, что такие меры являются ответом на действия России, которая "в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств" по своей территории. "До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины", – говорится в сообщении.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев требует от Москвы безотлагательно выполнить требования ВТО и возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств. Глава правительства также подчеркнул, что Украина проводит консультации по сложившей ситуации со странами-членами Евросоюза.

Накануне Россия временно приостановила на своей территории движение украинских грузовиков, передает РБК. Такие меры были введены после того, как украинские активисты начали блокировать транзит российских фур. Акция проходила в Закарпатье, а затем распространилась на Львовскую и Волынскую области. Задержки коснулись российских грузовиков, следовавших в Словакию, Венгрию и Белоруссию.

"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", – говорится в заявлении Минтранса РФ.