ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2016, 15:37

Саркози вызвали на допрос по делу о финансировании президентской кампании в 2012 году

Саркози вызвали на допрос по делу о финансировании президентской кампании в 2012 году
Фото Reuters

Бывший глава Франции Николя Саркози 16 февраля прибыл в парижский суд для дачи показаний по делу о финансировании его президентской кампании в 2012 году, сообщает Le Figaro.

Расследование связано с PR-агентством Bygmalion, через которое переводилась часть расходов на избирательный марафон экс-президента. Ранее специальная комиссия, контролирующая использование финансовых средств в ходе избирательных кампаний, пришла к выводу, что штаб Саркози значительно завысил расценки на услуги, чтобы получить средства, выходящие за рамки установленного законом предела, передает ТАСС.

Согласно французскому законодательству, допустимая сумма расходов на предвыборную кампанию составляет 22,5 млн евро. Как отмечает Интерфакс, штаб Саркози превысил лимит почти на 500 000 евро.

Ранее в отношении экс-главы Франции было начато расследование, касающееся дела о незаконном финансировании предвыборной кампании ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. В 2012 году в СМИ были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что власти Ливии передали французскому политику 50 млн евро для президентского марафона.

Кроме того, Саркози являлся фигурантом так называемого "дела Бетанкур", в рамках которого он обвинялся в злоупотреблении доверием владелицы косметической фирмы L'Oreal Лилиан Бетанкур и незаконном получении от нее более $200 000 для финансирования своей президентской кампании в 2007 году. Осенью 2013 года обвинения с экс-главы Франции по этому делу были сняты.