ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2016, 17:27

ЕСПЧ признал нарушение прав 11 жалобщиков на российские суды

ЕСПЧ признал нарушение прав 11 жалобщиков на российские суды
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав 11 россиян, которые жаловались на суды РФ, рассмотревшие поданные ими иски без их участия. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте страсбургского суда.

В документе указывается, что суд принял решение объединить в одно производство жалобы, направленные в разное время.

Все 11 граждан РФ обратились в ЕСПЧ, утверждая, что, когда они находились под стражей в связи с расследованием в их отношении уголовных дел, они были лишены возможности участвовать в гражданских процессах по поданным ими искам. В частности, семеро заявителей требовали выплаты компенсации за неприемлемые условия содержания их под стражей, еще трое подали иски о клевете, последний заявитель оспаривал в российском суде правомерность его уголовного преследования.

Таким образом, российские суды отклонили или рассмотрели, но оставили без удовлетворения жалобы россиян в их отсутствие.

В результате ЕСПЧ признал, что РФ нарушила статью 6 Европейской конвенции о правах человека (право на справедливое судебное разбирательство). Кроме того, страсбургский суд обязал власти РФ выплатить заявителям компенсацию, а также возместить судебные издержки на общую сумму 18 560 евро.