ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2016, 18:08

В Европе создали отдельную структуру для судебных исков против Volkswagen

В Европе создали отдельную структуру для судебных исков против Volkswagen

Американские юридические фирмы, представляющие интересы институциональных инвесторов автоконцерна Volkswagen, создали в Нидерландах отдельную структуру, которая позволит клиентам добиваться от компании выплаты компенсаций в связи с "дизельным скандалом", сообщаетThe Financial Times.

По данным издания, юрфирма Bernstein Litowitz Berger & Grossmann стала соучредителем европейской структуры Volkswagen Investor Settlement Foundation, которая будет представлять интересы инвесторов в групповом иске против автопроизводителя на территории Европы. Зарегистрирована она была в Нидерландах, поскольку голландское законодательство позволяет объединить множество коллективных исков в один классовый, к которому сможет присоединиться любой инвестор компании.

"Мы думаем, что сможем помочь инвесторам получить вменяемую компенсацию потерь, связанных с дизельным скандалом, и при этом позволить Volkswagen перевернуть страницу и сфокусироваться на создании прекрасных автомобилей", – заявил глава организации Хууб Виллемс.

Напомним, в сентябре 2015 года в Volkswagen разгорелся так называемый "дизельный скандал" – тогда автоконцерн уличили в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Регуляторы установили, что в автомобилях использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим нормам. При этом во время штатной эксплуатации машин из-за модификаций выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы.

После этого клиенты ряда стран начали подавать против Volkswagen жалобы. В настоящее время в судах США рассматриваются десятки коллективных исков, а также более 500 жалоб от частных лиц. Кроме того, ранее в отношении компании был подан групповой иск в Южной Корее (заявителями выступили более 3000 автомобилистов) и Австралии (10 000 автовладельцев). Также власти Бразилии оштрафовали концерн на $13 млн.