ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2016, 14:49

Россия подает жалобу на Интерпол из-за отказа объявить Ходорковского в розыск

Россия подает жалобу на Интерпол из-за отказа объявить Ходорковского в розыск
Фото с сайта vegchel.ru

Россия подаст жалобу на Генеральный секретариат Интерпола из-за отказа объявить в международный розыск экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходоровского. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, подача жалобы связана с тем, что решение об отказе было принято с нарушением процедуры, "в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании объявленного в розыск".

"… российская сторона в ближайшее время подаст соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола", – заявил источник, отметив, что Россия будет настаивать на рассмотрении данного вопроса.

Ранее Национальное бюро Интерпола в России объявило Михаила Ходорковского в международный розыск. Экс-главе ЮКОСа были предъявлены обвинения по статье "организация убийства и покушение на убийство двух и более лиц". По данным следствия, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления нефтекомпании, поручил своим подчиненным, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м. б. х." Евгения Рыбина.

Петухов был застрелен в июне 1998 года. При этом исполнитель убийства тяжело ранил охранника мэра Нефтеюганска. Кроме того, в ноябре 1998 года и марте 1999 года были совершены покушения на убийство Рыбина, в ходе которых были убиты его охранник и двое сопровождавших его лиц.