ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 16:08

Европол уличил крупнейший банк КНР в отмывании 40 млн евро

Европол уличил крупнейший банк КНР в отмывании 40 млн евро
Фото с сайта reasonpad.com

Полицейская служба Европейского союза Europol и правоохранительные органы Испании провели обыски в мадридском отделении китайского банка Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), сотрудников которого подозревают в отмывании, по меньшей мере, 40 млн евро. Об этом сообщается на сайте Europol.

В пресс-релизе указывается, что в ходе операции Shadow ("Тень") правоохранители задержали пять представителей руководства банка.

Следствие подозревает, что служащие ICBC помогали отмывать и незаконно переводить в КНР средства, полученные в результате контрабанды, налогового мошенничества и нелегального труда. В связи с этим руководство банка обвиняют в том, что оно не осуществляло должную проверку переводимых через финорганизацию средств.

В сообщении отмечается, что нынешние аресты являются частью масштабного расследования в отношении китайских преступных группировок, действующих в Испании. В 2015 году Europol совместно с испанской полицией провел операцию Snake ("Змея"), в ходе которой правоохранители ликвидировали китайскую подпольную сеть, занимавшуюся незаконным ввозом товаров из КНР.

По данным "Коммерсанта", в данном случае речь идет об отмывании 300 млн евро через страны Южной Европы.