ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 14:24

Российские телеканалы подали в суд на американских вещателей за пиратство

Российские телеканалы подали в суд на американских вещателей за пиратство
Фото с сайта www.1tv.ru

Российские телеканалы "Первый", СТС, РЕН ТВ, "ТНТ Comedy", "Дождь" и "Ностальгия" подали в суд Нью-Йорка иск против американских вещательных компаний, обвинив их в нелегальном распространении сигнала на территории США. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, иск был подан 16 февраля. Ответчиками выступили компании Infomir, Panorama TV, Goodzone TV, Matvil Corporation, Actava TV и Master Call Communications. "Ъ" отмечает, что изначально телеканалы подали отдельные иски, однако впоследствии жалобы были объединены в соответствии с американской юридической практикой.

Российские вещатели обвиняют ответчиков в несанкционированной ретрансляции их телепрограмм, а также использовании их торговых марок на территории США. По словам истцов, компании "перехватывают спутниковый сигнал" операторов, что является нарушением законодательства Соединенных Штатов, а затем распространяют его на территории государства за ежемесячную плату. При этом, указывают заявители, вещатели снижают цену на пакеты российских телеканалов до $5-15 по сравнению с $30-50 у официальных партнеров. Истцы также утверждают, что из-за этого они теряют доходы от международной дистрибуции. Издание отмечает, что точный размер ущерба не приводится, однако известно, что он превышает $75 000.

Гендиректор компании "Первый канал. Всемирная сеть" Алексей Ефимов подчеркнул, что поданный иск "будет не последним", добавив, что было выявлено более ста операторов, нелегально транслирующих сигнал российских телеканалов.

В Matvil сообщили, что не располагают информацией об иске. Panorama TV, Goodzone TV и Actava TV не ответили на запросы издания. В Infomir заявили, что считают иск необоснованным.