ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2016, 16:52

В Германии начался суд над бывшим врачом из лагеря смерти в Освенциме

В Германии начался суд над бывшим врачом из лагеря смерти в Освенциме
Фото с сайта wikipedia.org

В Германии в понедельник, 29 февраля, начинается судебный процесс по делу бывшего санитара концлагеря Освенцим 95-летнего Губерта Цафке, обвиняемого в причастности к убийству 3681 человека, сообщает The Guardian.

По данным издания, дело рассматривает суд Нойбранденбурга.

В декабре 2015 года суд немецкого города Росток постановил, что Цафке способен предстать перед судом, несмотря на проблемы со здоровьем. Таким образом, было отменено решение нижестоящей инстанции, прекратившей разбирательство по этому делу из-за слабого здоровья обвиняемого: суд принял во внимание результаты экспертизы, подтвердившей, что мужчина страдает прогрессирующим слабоумием.

Согласно материалам дела, имевший звание сержанта СС Губерт Цафке работал в Освенциме санитаром с 15 августа по 14 сентября 1944 года. За это время в концлагерь были доставлены поезда с узниками из Польши, Словении, Греции, Германии и Нидерландов, 3681 заключенных были убиты, передает Deutsche Welle. Следствие считает, что Губерту Цафке было известно о массовых убийствах и он косвенным образом способствовал их совершению.

Обвинения немцу были предъявлены в феврале 2015 года. В случае если экс-санитара Освенцима признают виновным, ему будет грозить от трех до 15 лет лишения свободы.

Губерт Цафке не первый за последние годы экс-служащий Освенцима, представший перед судом за преступления, совершенные немецкими нацистами во времена Второй мировой войны. В июле 2015 года суд в немецком городе Люнебург вынес приговор по делу бывшего "бухгалтера Освенцима" Оскара Гренинга. 94-летнего мужчину приговорили к четырем годам заключения за причастность к убийству 300 000 узников концлагеря.