ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2016, 12:30

Вице-президент Facebook арестован в Бразилии за отказ открыть полиции переписку пользователей

Вице-президент Facebook арестован в Бразилии за отказ открыть полиции переписку пользователей
Фото с сайта news.obyavlenie-da.ru

Полиция Бразилии арестовала вице-президента компании Facebook по Латинской Америке Диего Хорхе Дзодана, передает ВВС.

Поводом для ареста стало то, что компания отказалась предоставить правоохранительным органам конфиденциальную информацию пользователей мессенджера WhatsApp, которым владеет Facebook, в рамках расследования уголовного дела о незаконном наркообороте, говорится на официальном сайте полиции.

Дзодана задержали по пути на работу в Сан-Паулу. Суд штата Сержипи избрал в отношении него меру пресечения в виде предварительного ареста. В официальном комментарии Facebook арест топ-менеджера охарактеризован как "крайняя мера". "Facebook всегда доступен для решения любых вопросов, в том числе и с властями Бразилии", – подчеркивается в сообщении компании.

По данным суда, ранее на Facebook уже был наложен штраф за неисполнение судебного предписания по WhatsАpp. Сначала он составил 50 000 реалов (около $12 500) в день, затем был увеличен до 1 млн реалов (около $250 000) ежедневно. Кроме того, в декабре 2015 года один из бразильских судов вынес решение о блокировке WhatsApp – компания отказалась предоставить полиции информацию о двух пользователях.

Жители Бразилии являются одними из самых активных пользователей соцсетей в мире, включая Facebook и Twitter, при этом более 50 % населения пользуется WhatsApp.