ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2016, 14:42

Главный юрист Apple назвал мессенджер Telegram "вредоносным и невзламываемым"

Главный юрист Apple назвал мессенджер Telegram "вредоносным и невзламываемым"
Фото с сайта theregistrysf.com

Главый юрист компании Apple Брюс Сьюэл и директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми выступили перед членами Конгресса в рамках слушаний по делу о расшифровке данных со смартфона "стрелка из Сан-Бернардино". Трансляция заседания велась в прямом эфире на YouTube.

В ходе слушаний конгрессмен Боб Гутлатт отметил, что, даже если Apple и пойдет на встречу ФБР и выпустит программное обеспечение, позволяющее получить доступ к заблокированному iPhone, спецслужбам все равно придется столкнуться с другими шифрованными системами.

Сьюэл согласился с доводами Гутлатта, напомнив о существовании подобного сервиса – мессенджера Telegram, создателем которого является российский программист и предприниматель Павел Дуров. По словам юриста Apple, это приложение можно скачать на любой смартфон, однако его невозможно взломать.

"Это одно из самых вредоносных приложений в руках террористов. Если Apple заставят создать операционную систему для взлома iPhone, это снизит безопасность смартфонов, принадлежащих десяткам или сотням миллионов невинных людей, и ударит по нашей безопасности, но не затронет террористов", – подчеркнул Сьюэл.

В феврале этого года суд США обязал компанию Apple помочь ФБР взломать смартфон ликвидированного террориста Фарида Сарука, совершившего нападение в центре помощи инвалидам в Сан-Бернардино. Американские спецслужбы решили обратиться в суд после того, как Apple отказалась добровольно предоставить "эксклюзивные технические средства, которые помогли бы властям" в расследовании.

В компании заявили, что не будут исполнять судебное постановление из-за опасений по поводу распространения практики слежки за рядовыми гражданами. По мнению Apple, вердикт нарушает ее конституционные права, а также дает "опасную власть" правоохранительным органам.