ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2016, 19:53

ООН потребовала от Украины расследовать блокаду Крыма

ООН потребовала от Украины расследовать блокаду Крыма

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призвало правительство Украины провести расследование нарушений прав человека во время блокады Крыма. Об этом говорится в опубликованном организацией докладе о положении в области прав и свобод на Украине.

Эксперты рекомендовали Киеву "расследовать заявления о нарушениях прав человека во время "гражданской блокады" и "арестовать тех, кто их совершил". Кроме того, члены управления призвали власти Украины "обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области".

В докладе указывается, что "гражданскую блокаду" Крыма осуществляли проукраинские активисты, "которые незаконно выполняли функции правоохранительных органов". При этом авторы документа отметили, что решение об отмене блокады последовало за вступлением в силу 18 декабря 2015 года указа украинского правительства об ограничении "поставок товаров, услуг, продовольствия и личных вещей в Крым и из Крыма".

Представители УВКПЧ утверждают, что в феврале 2016 года они стали свидетелями сохранявшейся напряженности между местными жителями и теми, кто поддерживает блокаду. "Местные жители создали группы "самообороны" в ответ на многочисленные нападения на физических лиц и собственность, которые, как утверждается, совершили активисты, установившие блокаду", – говорится в докладе.

Авторы документа также напоминают о повреждении ЛЭП, которое в ноябре минувшего года привело к полному обесточиванию Крыма. Отмечается, что за этими действиями могли, в частности, стоять крымские татары, которые и проводили "гражданскую блокаду" полуострова. Эксперты ООН подчеркивают, что продовольственное эмбарго и прекращение энергоснабжения региона имело негативные последствия для некоторых людей, несмотря на то, что оно "было ограниченным". В частности, эти меры сказались на хранении продовольственной продукции и работе общественного транспорта. В организации отметили, что в большей степени от блокады пострадали люди с ограниченными возможностями и лица с малыми доходами.

Ранее Верховный суд Республики Крым приступил к рассмотрению иска прокурора Натальи Поклонской о признании меджлиса крымских татар экстремисткой организацией, а также о запрете деятельности этого органа на территории РФ.