ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2016, 12:54

Спор банка "Санкт-Петербург" с проблемным заемщиком вышел в открытый доступ

Спор банка "Санкт-Петербург" с проблемным заемщиком вышел в открытый доступ
Фото с сайта smart-lab.ru

В Лондонском суде идет спор банка "Санкт-Петербург" с бизнесменом Виталием Архангельским, бенефициаром ряда компаний-заемщиков о возврате непогашенных долгов. Кредитная организация, взыскав залоги и выяснив, что они обесценены и не покрывают долгов, требует исполнения обязательств за счет личных гарантий Архангельского, пишет "Коммерсантъ".

Тот наличие таких гарантий отрицает, платить по ним отказывается, активы называет экспроприированными, а дело – политически ангажированным. Сам он объявлен в международный розыск в ходе расследования в России двух уголовных дел о мошенничестве и легализации, получил во Франции политическое убежище и не может покидать её территорию.

Перекрестные допросы в рамках дела проводились в Париже, что, по мнению Архангельского, ограничило круг лиц, имеющих доступ к информации о процессе, – поэтому он потребовал обнародовать расшифровки этих допросов. "Ъ", ознакомившись с ними, пишет, что юристы банка апеллируют к нестыковкам между различными показаниями бизнесмена, а также к вопросам, возникающим при сопоставлении этих показаний с имеющимися в деле документами.

В ответах же Архангельского интереснее всего информация о составе кредиторов Oslo Marine Group, где частично были объединены его активы, а также упоминания ряда российских банков, с которыми имела дело OMG. Дело может стать не только просто интересным кейсом о взаимоотношениях проблемных заемщиков и кредиторов, но и прецедентом для этих банков, отмечает издание.