ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2016, 14:56

Польский суд признал неконституционными новые законы о трибунале

Польский суд признал неконституционными новые законы о трибунале

Конституционный суд Польши признал несоответствующими конституции республики поправки к закону о трибунале, принятые пришедшей к власти партией "Право и справедливость" и вызвавшие негодование общественности. Об этом сообщает WSJ.

С жалобой на подготовленные партией власти изменения к закону о Конституционном трибунале обратилась оппозиция, председатель Верховного суда, уполномоченный по правам человека и Госсовет судопроизводства республики. Нормы также критиковали общественные организации и десятки тысяч поляков, неоднократно выходивших на митинги.

Неконституционным, в частности, признаны требования о необходимости двух третей голосов при вынесении судебных решений, а также о том, что суд должен состоять минимум из 13 судей. Также суд выступил против принятого правительством принципа рассмотрения дел в хронологическом порядке.

По мнению председателя Конституционного суда Анждея Жеплиньского, "закон препятствует надежному и безупречному функционированию суда". Впрочем, премьер Беата Шидло уже заявила, что правительство не признает это решение суда, поскольку оно нарушает положения реформы законодательства. Нововведения были согласованы парламентским большинством во главе с правящей партией.

Согласно польским законам, решения трибунала вступают в силу после его публикации в правительственном официальном вестнике "Дзенник устав". Однако ситуация усугубляется тем, что правительство запретило публикацию, так как заседание трибунала проводилось с участием 12, а не 13 судей.